Лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-01126-23/00312010

Комплексный план работы медицинской сестры по диетическому питанию на 2023 - 2024 учебный год

План мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа на 2023 - 2024 учебный год

График работы медицинской сестры по диетическому питанию

Годовой план профилактических прививок на 2023 год

Годовой план профилактических прививок на 2024 год

Договор о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию воспитанников образовательного учреждения

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОО:
- Проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и медицинской сестрой, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья ребенка по показаниям. Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.
- Один раз в неделю медицинская сестра проводит осмотр детей на педикулёз. Результаты осмотра заносит в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулёзом, их отправляют на консультацию к специалистам (для санации).
    Медицинская сестра наряду с администрацией ДОО несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей и лиц с ограниченными возможностями в проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня. ДОО предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинской сестры, осуществляет контроль её деятельности.

Большое внимание в ДОО уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима дня разработаны на основе требований СанПин); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребенка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствие с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: в свободном доступе для детей находятся физкультурные центры, гимнастическое оборудование, организуются подвижные игры, физкультминутки. широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники. Сотрудничество воспитателей и медицинской сестры позволяет добиваться хороших результатов по оздоровлению и укреплению здоровья воспитанников, о чем свидетельствует устойчивое снижение уровня заболеваемости детей и повышение двигательной активности.
   Дошкольный возраст является наиболее важным для формирования двигательных навыков и физических качеств, так как в этот период наиболее интенсивно развиваются различные органы и системы. В этом возрасте интенсивно созревает мозжечок, подкорковые образования, кора, улучшается способность к анализу движений сверстников. Новые подходы к содержанию двигательной деятельности способствует повышению уровня здоровья современных дошкольников.
      В ДОО имеются медицинский кабинет, который оснащен медицинским оборудованием и инструментом.
      К охране здоровья воспитанников также относятся следующие мероприятия:
- оказание первое медико - санитарной помощи;- определена оптимальная учебная нагрузка, режим образовательной деятельности и продолжительность каникул в соответствие с требованиями СанПиН;
- ведётся пропаганда здорового образа жизни;
- созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики и оздоровления воспитанников;
- созданы условия по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в ДОО;
- ведётся профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в дошкольном учреждении;
- все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса воспитания;
     В ДОО осуществляется контроль доступа в учреждение, имеется видеонаблюдение и тревожная кнопка.