21 марта отмечается Международный день кукольника. В этот день работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи и другие праздничные мероприятия.

Не остались в стороне и ребята средней старшей группы нашего детского сада.  Педагог - Наталья Васильевна Коноплева, продемонстрировала дошкольникам принесенных кукол, и ребята с большим интересом и любопытством рассматривали кукол, сделанных своими руками. Дети подержали их на руках, покачали и немного поиграли. Педагог рассказала ребятам о том, что кукол изготавливают из различных материалов (ткань, пластик, фарфор, глина), процесс появления куклы долгий и трудоемкий. Что человек, который делает кукол – называется кукольником. Кукольник, при изготовлении куклы вкладывает в нее свою любовь и душу. Поэтому, кукла получается красивой и имеет свой характер.

Дошкольники сыграли небольшой кукольный спектакль. Ребята сами выбирали тему и импровизировали. И зрители и выступающие остались довольны.

Воспитатель  предложила стать кукольниками и смастерить себе небольшую куколку своими же руками, ребята ответили согласием. И мы принялись за работу. Каждый пыхтел, старался, трудился, и вот оно чудо! Наши куклы готовы. Ребята были в восторге от такого опыта, и конечно забрали домой своих чудо-куколок.