Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Театр радует детей, развлекает и развивает их. В повседневной жизни педагоги ДОО  используют разнообразные кукольные театры (бибабо, пальчиковый, настольный). Педагоги привлекают детей к участию в инсценировках, обсуждают с ними увиденное. Детям младшего возраста сложно произнести текст роли полностью, поэтому они проговаривают некоторые фразы, изображая жестами действия персонажей. Например, при инсценировании сказки "Репка" малыши "тянут" репку, при разыгрывании сказки "Курочка Ряба" изображают плач деда и бабы, показывают, как мышка хвостиком махнула, и пищат за нее. При драматизации сказки "Теремок" имитируют соответствующие персонажам звуки (пи-пи, ква-ква и др.) Малыши могут не только сами исполнять некоторые роли, но и действовать кукольными персонажами. Очень важно само желание ребенка участвовать в игре. Сопереживание героям инсценировок развивает чувства ребенка, представления о плохих и хороших человеческих качествах.