Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является Благовещение. Благовещение – один из самых радостных и светлых праздников на Руси, в народе считался днем полнейшего покоя и совершенной  свободы.

С целью  приобщения детей  к истокам русской народной культуры, в детском саду № 23 города Ейска прошло развлечение «Благовещение Пресвятой Богородицы». Дошколята узнали о небесной покровительнице и детей и взрослых – Пресвятой Богородице, её жизненном пути, особом предназначении. Вспомнили весенние народные приметы, заклички; водили хороводы, играли в народные игры. Не забыли и о русской народной традиции, связанной с праздником Благовещения, выпускать птицу на волю. Нежно и трогательно смотрелись голуби, выпущенные детьми в небеса.

Такие мероприятия,  знакомят детей с историей православных праздников, приобщают к нравственным и духовным ценностям православной культуры, учат понимать и уважать её. Развивают эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, милосердие, внимательное отношение к своим близким и друзьям.