Водные процедуры - прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья, оно является важным звеном в системе физического воспитания детей.

Игры с водой – любимое занятие детей всех возрастов. Вода буквально притягивает к себе маленького ребенка. Стоит только наполнить ведерко или тазик водой, как его руки сами туда тянутся. Вода закаливает малышей, развлекает, помогает справиться с летним зноем. Она способствует развитию различных рецепторов, успокаивает, дарит положительные эмоции.

В игры с водой можно играть не только летом, но и круглый год. Во второй группе раннего возраста «Ладушки» были организованы водные игры.  Для того чтобы игры с водой не превратилась в баловство и имели оздоровительный эффект, при организации игр педагог Коц С.В. соблюдала температурный режим и правильно организовала  игровое водное пространство (в тени, под березой).

Главное было научить детей не брызгать друг на друга, а направлять фонтанчик в тазик, в небо, на песок. Любая игра должна заинтересовать ребёнка, развить его воображение. И конечно, малышу важно увидеть результат. Больше всего ребятам понравились такие игры, как: «Рыбалка, "Затонувший корабль" и "Потерянный клад.