В нашем детском саду мы знакомим детей со многими православными праздниками. День Крещения Руси не является исключением. Сегодня, 28 июля, ребята узнали о том, что князь  Владимир решил сам принять православную веру и отправился по Днепру, со своей дружиной, в византийский город Херсонес. После крещения Владимир стал совсем другим человеком, таким добрым и милостивым, что народ прозвал его «Красным солнышком». Он не хотел больше воевать, ему стало тяжело казнить даже разбойников и преступников. На княжеском дворе он стал устраивать угощения для всего народа, а больным велел развозить по домам хлеб, мясо и мед.

Ребятами была просмотрена презентация «Крестный ход в Москве». Дети узнали, что День крещения Руси в Москве стало традицией совершать крестный ход к памятнику князю Владимиру на Боровицком холме и там – торжественный молебен святому. В 2020 году угроза коронавируса приостановила эту церковную традицию. В этот день во всех храмах Русской православной церкви, по благословению патриарха Кирилла, совершают в полдень праздничный колокольный звон.

28 июня – эта дата является праздничной для всех православных, не только в России, но и в Белоруссии и на Украине.