Одной из основных составляющих организации здорового образа жизни детей в нашем дошкольном учреждении является утренняя гимнастика.

Утренняя гимнастика важна не как средство пробуждения, а как организованное общение детей в процессе двигательной деятельности. При этом повышается эмоциональный тонус, являясь результатом "мышечной" радости от движений в коллективе сверстников, снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, собирается внимание, дисциплинируется поведение. Вследствие одновременной совместной умеренной двигательной деятельности более возбужденные дети, которые успели уже побегать, попрыгать, успокаиваются, а малоактивные – активизируются. Все это создает ровное, бодрое настроение у всех детей, готовит их к последующим занятиям.

Накануне праздника, посвящённого Дню физкультурника, в нашем детском саду дети не только играют с мячом, обручем, в подвижные игры, но и  проходит флешмоб под названием «На зарядку вместе с мамой!». На просьбу педагога об участии во флешмобе многие мамы откликнулись с интересом и большим удовольствием. Для мам самых маленьких деток было сложно сфотографироваться, так как детки с радостью и активно выполняли зарядку. Ведь не зря гимнастика заряжает энергией, чувством радости и удовлетворения,  настраивает организм на бодрый и позитивный лад, особенно если мама рядом выполняет детскую зарядку!

Таким образом, пользу зарядки для детей невозможно преувеличить!