Яблочный Спас – это народное название праздника Преображение Господне, который в православии отмечается 19 августа. По народным приметам означает наступление осени и преображение природы.  В этот день в церкви освящаются плоды нового урожая. Традиция угощать друг друга яблоками в этот день, жива и поныне.

В МБДОУ ДСОВ № 23 г. Ейска, по укрепившейся традиции сегодня, 19 августа, прошел праздник посвященный Яблочному Спасу – Преображение Господне, в котором приняли участие воспитанники подготовительной и старшей групп.

На праздник в гости к ребятишкам пришли месяц Август и Яблонька. Вместе с месяцем Августом дети водили хоровод «Яблонька», пели частушки и рассказывали стихи о яблоке. С Яблонькой дети играли в веселые народные игры: «Ходит яблочко по кругу», «Яблочко для Славочки», «Перенеси яблоки».

Много впечатлений и положительных эмоций дети получили от участия в празднике, ведь участвовали они в русских народных костюмах, что еще больше приблизило их к атмосфере народного праздника. По завершению праздника Яблонька угостила детей своими яблоками, которые были съедены детьми в своих группах.

Мероприятие прошло весело, в теплой, доброжелательной атмосфере. Очень важно, чтобы наши дети знали и помнили традиции своего народа.