На дворе - завершение лета. Осталось совсем немного и солнце будет светить с неба уже не так сильно и ярко, листья начнут опадать с деревьев, дни станут короче, а ночи прохладнее.

Но пока стоят еще теплые денечки, наши дошколята спешат воспользоваться этим моментом, набегаться и наиграться вдоволь.  Ведь летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников, двигательной активности.  Природа создает такое многообразие условий, что одни и те же движения могут быть выполнены в огромном количестве вариантов. Двигательная активность детей в летний период состоит в основном из подвижных игр, спортивных упражнений. Нравится ребятам заниматься конструированием. Конструирование – один из видов продуктивной деятельности дошкольника, направленное на получение определенного продукта, тесно связанный с игрой, способствует всестороннему развитию личности ребёнка.

В процессе игр дети совершенствуют ранее изученные упражнения, учатся применять их в самостоятельной деятельности. И совершенно естественно, что летом возникает необходимость в различных играх.