Международный день распространения грамотности, установленный по инициативе ЮНЕСКО, ежегодно отмечается 8 сентября с 1966 года. Эта дата, стала отличным поводом, для организации  праздника в  старшей подготовительной группе  нашего детского сада.

Воспитанники группы со своим воспитателем  совершили путешествие в страну «Грамотейка». В ходе мероприятия дети решали  различные головоломки, загадки, ребусы. Занимательные игры «Измени слово»,  «Скажи наоборот», «Закончи предложение», «Найди букву» и др. способствовали развитию мыслительных процессов. Ребята упражнялись в подборе слов- близнецов, синонимов и антонимов, словообразовании, а так же проявили творчество в рисовании букв. О том, насколько важно быть грамотным, дети узнали из пословиц «Грамоте учиться всегда пригодится», «Без грамоты как в потёмках» и др. «Грамотеи» успешно справились со всеми заданиями и заслуженно получили награды.