Дети – это природные исследователи окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии ребенка, имеет познавательная деятельность, которая понимается главным образом, как поиск знаний самостоятельно или под руководством взрослых.

Экспериментирование для малышей - это целый мир неизвестного им в окружающей среде. Сегодня совместно с воспитателем Новиковой Татьяной Владимировной дошколята младшей средней группы наблюдали и принимали участие в процессе экспериментирования с водой.  Малыши узнали, что у воды нет цвета, она прозрачная. Значит, её можно подкрасить, добавив в неё краску и сделать вывод, что цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду. Также ребятам были предложены  предметы, которые тонут и те, которые не тонут. Совместно с педагогом, отобрали и сделали вывод, что тяжелее и тонут те предметы, которые  сделаны из железа, камни, ракушки, а деревянные, пластмассовые предметы не тонут, потому что они легче. Опыт «Есть ли у воды вкус и запах?» оказался самым интересным: сначала дети попробовали воду, а потом решили добавить в один стаканчик с водой сахар, а в другой – соль. И находили вкусовую пару: солёную и сладкую. Многие даже повторно искали! Было очень интересно!

В ходе наших экспериментов дети получили все необходимые знания о физических свойствах– воды! Экспериментируйте с детьми!!!