Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в старшей подготовительной группе были проведены мероприятия,  посвящённые этому дню. Вниманию воспитанников была представлена презентация «Мир одинаков для всех» , направленная на внимательное отношение  к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями. Также дети посмотрели мультипликационный фильм  по сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок», ведь на примере сказочных героев у детей формируются знания   о добре и милосердии, учатся понимать горе человека, сочувствовать ему. Была организована выставка творческих работ  «Твори добро». Через художественное творчество, дети выразили своё желание оказывать помощь тому, кто в ней нуждается.

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у дошкольников таких качеств как  доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и  умение проявить человеческое участие конкретными делами.