Чтобы воспитать будущего гражданина своей страны, необходимо с раннего возраста  развивать у детей чувства  патриотизма,  гуманизма по отношению ко всему живому, нравственные качества.  С целью положительного отношения к славным защитникам нашей Родины – к воинам Российской Армии в старшей подготовительной к школе группе была организованна военно – спортивная игра «Зарничка».

В игре принимали участие 2 команды. Каждая команда должна была придумать название  и выбрать командира. После приветствия, команды получили секретные пакеты и задания.   На пути участников игры встретились непростые испытания « Снайпер» ,«Помоги раненому бойцу», «Доставь секретный пакет в штаб»  и другие. Ребята отгадывали загадки о военной технике ,  разгадывали  «секретные документы»( « Собери части карты»,  «Где спрятан флаг?»). Участники  игры  проявили находчивость, выносливость и справились со всеми заданиями. А самое главное – работали в команде, где один за всех и все за одного.

Данное мероприятие воспитывает уважение к людям военной профессии и вызывает желание подражать им, быть твердыми духом, выносливыми, смелыми, упорными, готовыми всегда прийти на помощь товарищу, воспитывает командный дух и сплоченность детского коллектива.