12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Эта тема также притягательна для детей, как и для взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.  В честь празднования дня космонавтики  в старшей подготовительной к школе группе  прошли ряд мероприятий.

С целью расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах,  спутниках,  созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с воспитателем  дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.     Словесные и дидактические игры, способствовали  пополнению и закреплению слов, и использовании их в  речи  воспитанников.(«Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Солнце и Земля» - закрепили интерес детей к теме  о космосе. Много радости детям доставили подвижные игры  «Ракеты»,  «Невесомость». Узнав много интересного о вселенной, дети отражали свои знания в художественно – продуктивной деятельности (лепка «Космодром», рисование «Жители других планет» , аппликация  «Полет на луну», конструирование «Ракета»).

Тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком,  раскрывает суть такого события, способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам  осознать личную причастность к жизни Родины.