11 мая во всем мире отмечался «День любви к природе».

Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение — это создание уголка природы, где дети ухаживают за растениями; это организация системных наблюдений за природными явлениями и объектами; а также приобщение детей к регулярному труду в природе. Дети в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность. Всё начинается со сказок, прибауток, пословиц, поговорок, колыбельных, в которых всё навеяно природой. Экологическая культура людей, их взаимоотношение с природой зависит от общей культуры. Корни этического поведения в природе закладываются не только в детском саду, но и в семье. Ребёнок с детства должен знать «в лицо» галку, скворца, мяту, медуницу, животных и другие окружающие его растения, что от природы можно брать в ограниченном количестве, а что вообще нельзя трогать.
         Благодаря прогулкам развивается наблюдательность, возникает интерес к природе родного края. Происходит знакомство детей с изменениями природы по сезонам. Опытно-экспериментальная деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса к природе, развивает  мыслительную деятельность.

Чтобы сохранить природу, любить ее, необходимо жить в гармонии с окружающим миром. Во многом это зависит от нас, взрослых, от радости общения с природой, которую мы даём нашим детям. Чтобы воспитывать детей, нужно наполнить сначала свою душу добром, счастьем, мечтой…