Мечтали ли вы хоть раз отправиться на поиски сокровищ? Прям как пираты или путешественники? Если вы ещё не успели исполнить свою детскую мечту, то 29 июня - самый подходящий день для этого.

Наш день начался с того, что ребятам было предложено стать кладоискателями. Дети узнали, что кладом называют зарытые в земле или спрятанные в другом месте драгоценности или какие либо предметы — иными словами, сокровища. Раньше говорили не «скрыто», а «сокрыто», от этого произошло слово «сокровище». Люди, которые ищут клады, зовутся кладоискателями. В древности сундуки с сокровищами прятали пираты или разбойники, а место нахождения клада они отмечали на секретной карте.

Ура, мы идем искать клад!

Песочная терапия. Игра «Кладоискатели»:

Стелем в ямку серебро, прячем редкое добро –

Фанты, банты, бриллианты, петушиное перо,

И листок, и цветок, и цветастый лоскуток,

А поверх всего – стекляшка, как над лужицей ледок.

Буду около ходить, тайну страшную таить…

Лето - самое лучшее время для игр. Особенно для игр с песком. Нам необходимы: песочница, подручные материалы для кладов, а именно - мелкие игрушки, кубики, киндеры пустые и с самоцветными камушками, плоские пластмассовые фрукты и овощи, животные. Чтобы никто не видел, роешь в песке ямку, раскладываешь там свою красоту, накрываешь это стеклом (для безопасности лучше предложить детям пластиковые крышки). Потом надо закопать эту красоту и сделать отметку.

Фантазии в выборе клада нет предела. Дидактическая игра с крупами:  «Угадай ка мой секретик!».

Крупа - это не только ценный пищевой продукт, но и отличный, интересный и недорогой материал для игр. Занятия, игры с различными видами круп развивают мелкую моторику рук, осязание, стимулируют процесс их речевого и умственного развития. Взяли неглубокую посуду (можно поднос небольшой, придумали свой «секретик», потом закрыли прозрачной твердой пленкой (можно использовать оргстекло), насыпали сверху крупой ровным слоем, а потом и дети по очереди, искали в крупе «секретики»  и отгадывали.

День поисков кладов и секретов – интересный праздник. Несмотря на то, что не всем он известен, а история его происхождения до сих пор окутана тайнами, это не мешает нам изучить прошлое и помечтать. Можно завести собственные традиции. Нарисовать карты, спрятать заманчивый клад во дворе своего дома или ближайшего парка и отправиться хорошей компанией его разыскивать. Вариантов «обыграть» данный тематический день – масса. Главное – проявить фантазию, что мы с ребятами и сделали.