В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Мы живем в России», в ходе которой были проведены такие мероприятия, как просмотр фотоальбома о своей Родине, презентации «День Российского флага, беседа о стране, в которой мы живем, символике России (герб, флаг). Ребят познакомили с информацией о главе государства Президенте России В. В. Путине. Прошла виртуальная экскурсия по Кремлю, Красной площади, прогулки по Москве (по иллюстрациям, презентации, видео).

В процессе патриотического воспитания большое значение уделяется формированию простейших географических представлений о стране, поэтому своих воспитанников продолжаем знакомить с глобусом и картой России, знакомим с её растительным миром. Дети, также, получили знания о русском фольклоре, познакомились с устным народным творчеством – сказками, пословицами и поговорками. Воспитателем был подобран музыкальный и демонстрационный материал (матрешки, балалайка, гармошка). Дети учили стихи о Родине, о России. Беседовали о том, что Россия – многонациональная страна, что все люди должны относиться друг к другу с уважением и жить в мире.

Подобные мероприятия формируют основы гражданственности, патриотизма, дают представление о многообразии народов, проживающих на территории страны; знакомят с культурой, музыкой, играми, танцами разных народностей; воспитывают любовь к родному краю, Родине.