26 октября во всем мире отмечается День школьных библиотек.  Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. Очень важно, чтобы книга вошла в жизнь маленького человека как можно раньше. С целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей, в подготовительно группе прошла «Неделя детской книги».

С детьми были проведены беседы «Что такое библиотека и для чего она нужна»?», «Моя любимая книга». Юные книголюбы узнали какие бывают библиотеки, познакомились с профессией «библиотекарь». Поговорили о том, как относиться к книгам, что делать, если книга "заболела", о правилах поведения в библиотеке. В сюжетно-ролевой игре «Библиотека» ребята закрепили представления о том, как записаться в библиотеку и выбрать книгу, узнали о том, как важно для любого человека много знать и читать.  В завершении недели прошла викторина, ребята вспомнили известные произведения, отгадывали загадки про сказочных героев; играли в игры «Кто я и из какого произведения?», «Угадай название книги по обложке?»

Книги — наши мудрые и добрые друзья. Они открывают для нас удивительный и прекрасный мир, рассказывая интересные и познавательные истории. Надеюсь, что данные мероприятия заинтересовали ребят посетить городскую библиотеку вместе с родителями.