23 января в нашем детском саду прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Педагог младшей средней группы Новикова Т. В. провела с детьми беседу «Блокада Ленинграда»,  в ходе которой ребята внимательно слушали рассказ педагога и отвечали на вопросы. Объяснить такие сложные понятия дошколятам не так уж и просто, поэтому Татьяна Владимировна для ознакомления детей  с понятиями  «Блокада» и «Дорога жизни» использовала игровые ситуации. Ребята вставали в круг с «крепостью» в виде пирамидки, сделали кольцо и не пропускали других – это была блокада. А вот «Дорога жизни» была из  кирпичей от конструктора, где нужно было не только пронести продовольственные продукты, но и не упасть самим, иначе продукты упадут в воду. У ребят появились положительные эмоции, интерес, поднялось настроение,  а самое главное проявлялось переживание за взрослых и детей того времени, они осознали, как же трудно было всем в то страшное  время.

Старшие дошкольники слушали рассказ педагогов Бубновой С.Я и Огиенко Ю.П. из которого узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.