Одним из любимых занятий детей является обучение грамоте, где дошколята учатся проводить звуковой анализ слов, различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

В ходе игровой ситуации ребята разбирали слово "ЮЛА", выстроили живую модель этого слова, выполнили упражнение «Убери заданные звуки в слове», поиграли в игру «Назови слова с заданным звуком». На протяжении всей игры педагог Огиенко Ю.П. обращала внимание на речь детей: добивалась правильных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми и т.д.  Чтобы воспитанники усваивали материал легко, использовались такие приемы как чтение стихотворения, загадки и рассматривание картинок.

Такие игровые мероприятия очень нравятся детям и стимулируют их к стремлению познакомиться с буквами и звуками. Ведь все дошкольники мечтают повзрослеть и стать школьниками.