Август — это время преображения в природе. Он богат православными праздниками. Главными являются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. 19 августа на Кубани стало доброй традицией отмечать в детских дошкольных учреждениях Яблочный Спас. Мы считаем, что через празднование «Яблочного Спаса» можно познакомить детей с обрядами и обычаями русского народа и особенностями Кубанского быта. Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции, а в наше время почти все традиции, связанные с этим праздником, забылись.

В пятницу 18 августа в нашем ДОО старшие дошколята праздник отметили песнями и хороводами вместе с воспитателями и музыкальным руководителем. Дети вместе с Хозяюшкой праздника и взрослыми водили хороводы возле красавицы яблоньки, рассказывали стихи, пословицы, играли в игры, пели русские народные песни, загадывали загадки об этом чудесном дереве.

Основным атрибутом конкурсов и игр стали яблоки.    Интересные игры и конкурсы помогли ребятам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника, создать отличное настроение, и получить огромный заряд радостных эмоций и впечатлений.

Этот праздник помогает воспитывать у детей стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формирует живой интерес к традициям отечественной культуры, учит заботиться о ближних.