Знакомя детей с трудом взрослых, воспитатель уже начинает их ориентировать на ту или иную профессию, показывая её значимость, подводя детей к пониманию того, что все профессии важны, все профессии нужны! В процессе ознакомления детей с трудом взрослых, дети получают знания и представления о труде, они учатся ценить его и уважать. Одновременно решается задача воздействовать и на поведение детей - вызвать желание трудиться, работать добросовестно, тщательно.

В рамках тематической недели "Профессии" наши дошколята узнали много нового и интересного. Под руководством педагога Юлии Петровны Огиенко разговаривали и мире увлекательных профессий, вспоминали и беседовали о редких профессиях, а также о профессиях современных со сложными и непонятными названиями: блогер, мерчендайзер.  Совершили экскурсию по детскому саду, в ходе которой наблюдали за работой сотрудников детского сада: поваров, дворника, медицинской сестры.

Все полученные знания ребята применяли в сюжетно - ролевых играх, таких как "Поварята" и "Строители", исполняя роли и действия, характерные для тех или иных профессий. С интересом и увлечением воспитанники соревновались в  настольных играх"Лото", "Ассоциации".

Ну и конечно выставка творческих работ. Ребята организовали конкурс рисунков "Моя будущая профессия", рассматривая которую, можно увидеть каким профессиям отдают предпочтение современные дети!