"Хлеб – всему голова" - гласит русская пословица, это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почётное место на нашем столе. У хлеба есть свой праздник.

В рамках тематической недели, в целях развития познавательной активности, любознательности и логического мышления посредством вовлечения дошкольников в интеллектуальную игровую деятельность в подготовительной группе прошла квест-игра «Хлеб – всему голова».

Ребята, разбившись на две команды «Бублики» и « Колоски» путешествовали по станциям: «Загадочная» - где отгадывали загадки о хлебе; «Раз, два, три – сказка входи» - ребята называли сказки и произведения, в которых герои стряпают, пекут или сами сделаны из теста; «Вопросительная» - отвечали на вопросы; «Рассеянный пекарь» - где помогли пекарю сосчитать его выпечку; станция «Профессиональная» - отмечали картинки из предложенного перечня профессий те, которые, так или иначе связаны с хлебом; «Что сначала, что потом» - раскладывали в правильной последовательности картинки «Как появляется хлеб»; и станция «Пекари» - где ребята лепили из соленого теста свой хлеб, что способствовало развитию мелкой моторики рук.

В игровой форме ребята закрепляли знания о хлебе, профессиях, связанных с производством хлеба. А за правильные ответы дошколята получали фишки-раскраски «Каравайчик», которые раскрасили позвав на помощь свою фантазию.

Таким образом, в игровой и непринужденной форме ребята закрепили свои знания о хлебе, и о том, какой он проделывает путь, прежде чем попасть к нам на стол, но и узнали что-то новое для себя.