Лето -  одно из самых любимых времен года для детей. Летом дошколята   большую часть проводят на свежем воздухе. В этот период времени у   них появляется масса возможностей сделать игры более разнообразными. Для оздоровления и развлечения детей в детском саду можно предложить следующие игры:

Игры с песком. Играя в песке, дети любят строить замки,  гаражи,   трассы, прокладывать подземные ходы и тоннели,  лепить   куличики и т.д. Игры с песком и водой не только  доставляют детям   удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику малышей, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение.

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Парикмахерская», «Больница», «Ателье», «Почта». Такие игры развивают детский потенциал и имеют решающее значение для психического развития ребёнка, в них формируется эмоциональный мир дошколят.

Подвижные игры: это игры с мячом, со скакалкой, ловишки, и т.д. С их помощью на прогулке решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Сюжет игры должен быть простым и доступным пониманию, персонажи хорошо знакомы. Чтобы дети с удовольствием включались в игру используют атрибутику: шапочки, эмблемы птиц и животных, ягод, цветочки, веночки, платочки. Часто в подвижных играх используются крупные мягкие игрушки. Ну и естественно, в руководстве подвижной игрой не обойтись без взрослого – педагога, который является организатором и участником игры.