Несмотря на разнообразие досуга в летний период, одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого. Так как конструктивная деятельность ребенка - достаточно сложный процесс: ребенок не только практически действует руками и воспринимает возводимую постройку, но и обязательно при этом мыслит.

Ребята младшей группы просто обожают конструировать! Так как конструктор – эта та вещь, которая есть почти в каждом доме. А польза от конструирования налицо – с одной стороны, ребенок увлечен интересным занятием, а, с другой стороны, это занятие способствует его всестороннему развитию. Один из любимых конструкторов у мальчиков этой группы -  это деревянный набор. Девочки же больше играют с напольным большим конструктором.

На неделе, создав небольшую команду, прошло небольшое соревнование, в котором девочки решили попробовать свои силы против мальчиков в конструкторе «Лего». У каждой команды была своя идея! Сделав вызов мальчикам, оказалось немного сложнее, и на помощь им пришёл Платон. Ребятам удалось спроектировать красивые постройки, машины! Победила, конечно, дружба!

Таким образом, конструктивная деятельность - это одна из самых интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.