Лето – особый период в жизни каждого ребенка. Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Большую часть дня дети находятся на свежем воздухе, и при этом они должны не просто гулять, а заниматься интересной деятельностью.

С целью воспитания положительного отношения к труду и развитию ответственного отношение к делу, в нашей группе большое внимание уделялось трудовой деятельности. В подготовительной к школе группе имеются все предпосылки для организации труда детей.

По поручению воспитателя  дети выносят игрушки и располагают их на определённых местах, следят за чистотой участка, наводят порядок в домике, в песочнице, моют игрушки, протирают оборудование.

Большую радость доставляет детям труд в природе. Здесь дети трудятся по-настоящему, как взрослые, и получают результаты своего труда. В начале лета вместе с детьми  посадили цветы на клумбе, ухаживали: поливали, пололи и вырастили красивые цветы.

В процессе трудовой деятельности  дети учатся договариваться между собой о порядке работы, помогают друг другу, делятся своими наблюдениями. Такие полезные совместные дела пробуждают детскую любознательность, расширяют кругозор, вызывают интерес к труду взрослых.