«Если хотите научить ребенка логически мыслить – ведите его в природу» - советовал русский педагог К. Д. Ушинский.
Природа привлекает внимание детей сезонными изменениями, яркостью красок, запахами, звуками. Знакомясь с ней, дети открывают для себя новый мир: они стараются все потрогать руками, понюхать, посмотреть, если возможно, попробовать на вкус.

В этот день в младшей средней группе мы провели беседу с детьми о том, как беречь природу и населяющих ее живых существ, познакомили с простыми правилами поведения в природе:
- не следует рвать много цветов и растений, достаточно принести один букет, лучше не рвать вообще, а любоваться красотой со стороны;
- не трогать муравейники, гнезда, так как муравьи и птицы приносят пользу;
- не разжигать костры, так как это может привести к пожару, а значит к гибели всего живого в лесу;
- не ломать ветки деревьев и кустарников;
- не брать в руки диких обитателей леса и луга (ежи, белки и т. д., объяснить, что это дикие животные, могут нанести вред организму человека;
- проявлять гуманное отношение к растениям и животным родного края, заботится о них;
- любоваться красотой окружающей природы.
Читали детям литературное произведение «Живой букварь» В.Орлова.
Познакомили с новой игрой «Собери животных». Игра представляет собой 6 диких животных, состоящих из геометрических фигур разного цвета.
День прошел насыщенно и с пользой.
Общение с природой воспитывает у ребенка чувство прекрасного. Походы в «природу» дают возможность познакомить детей с особенностями живой и неживой природы родного города,приспособленностью всего живого к местным условиям.