Сегодня в рамках участия в конкурсе "Работаем по Стандарту" в средней группе нашего ДОО прошло открытое мероприятие с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ  на тему "Забавное путешествие".

Вместе  со сказочным персонажем - цыпленком Чикко ребята отправились в невероятные приключения на остров волшебных вопросов и ответов, где встретились со сказочными  волшебниками: Дробления и Объединения и Увеличения и Уменьшения. Маленькие путешественники выполняли различные простые и сложные задания: помогли потерявшимся животным найти свой дом, определяли что получится если соединить части целого,  называли все маленькие и большие объекты, объединив их в пары.

Но самым интересным заданием для дошколят стало знакомство с необычными зверями, получившимися в результате объединения двух: Волколисой, Медведезайцем и Лисагушкой.

Целью проведения подобного рода игровых ситуаций является создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности. Ребятам нравятся такие игровые ситуации. Они способствуют формированию умения решать логические задания и активизируют словарный запас детей.