В средней группе нашего детского сада прошло итоговое НОД по изобразительной деятельности, лепка. Игровая ситуация была посвящена лексической теме «Домашние животные».

Тема образовательной деятельности  - «Котёнок», задачи которой  были: продолжать учить дошколят размазывать пластилин внутри заданного контура. Побуждать детей изображать слова стихотворения при помощи движений. Развивать точность и координацию движений.

Началась образовательная деятельность с того, что дети  слушали стихотворение «Котенок» Е. Благининой, тем временем разогревая свои ручки, ладошки, изображая называемые действия. Затем отрывали от куска пластилина небольшие кусочки и размазывали их внутри очерченного контура на картоне. Оформили картинку, скатав из пластилина маленькие шарики, сделали глаза, нос, рот, а из тонких колбасок – усы. Получились весёлые котята!  Успели не только лепить, но и поиграть с котятами. Были в отличном настроении! Всем захотелось не только показать своим мамам, но и забрать котят домой!

Следуя игровой мотивации, на протяжении образовательной деятельности поддерживался интерес детей к результату. Каждый ребенок был активно включен в деятельность на протяжении всего занятия.