День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно не будут. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

В связи с этим в подготовительной  группе был проведёна тематическая неделя мероприятий, направленных на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.
     Вместе с детьми мы читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л. Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.).
- Разучивали пословицы о маме, о семье;
- Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра).
- Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы».
- Смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», мультимедийную презентацию «Профессия моей мамы».
- Слушали и разучили песенки про маму.
- Изготовили подарки мамам своими руками «Открытка для милой мамы»,
- Конструирование из цветной бумаги «Цветок любимой мамочке».
       А так же рисовали своих мам, и в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки». Портреты и открытки, ребята подарили своим мамам.
Приняли участие в акции «Говорите мамам нежные слова» - сняли видеоролик, в котором ребята поздравляют своих мам.