Несмотря на то, что зима в нашем регионе весьма своеобразная, согласно календарно – тематическому планированию игровые ситуации на зимнюю тематику активно проводятся во всех возрастных группах.

На этой неделе в группе прошла образовательная деятельность в младшей  средней группе на тему «Зимушка – зима», задачами которой была активизация представлений детей о времени года «зима», знакомство  с признаками зимы. Ребята беседовали с педагогом о зиме и её признаках,  поработали у доски по картине, проведено практическое упражнение на речевое дыхание «Сдуй снежинку»,  физминутка «Мороз» В. Дмитриева.

Также в образовательную деятельность были включены задания на познавательное развитие, на систематизацию имеющихся знаний о характерных признаках зимы, названия зимних месяцев, отгадыванию загадок, уточнение названия зимней одежды. На протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с  интересом выполняли задания. Применялись здоровьесберегающие технологии: физминутка, дыхательная  гимнастика.

Такое применение разнообразных методов и приёмов  позволили педагогу удерживать внимание, речевой и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия и предотвратить утомляемость.

Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявили познавательную  и речевую активность, использовали имеющиеся знания и умения.