Каждый знает, что деревья - это легкие Земли, источник кислорода и воздуха, а значит, источник здоровья людей. Важно не только знать об этом и уметь использовать чудесные свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа.

С целью активизации знаний детей о деревьях, и их роли в жизни человека  в старшей подготовительной группе прошел тематический день «Деревья». Под руководством педагога Бубновой С.Я. в течение дня с детьми были организованы и проведены различные виды деятельности.

Во время беседы дети закрепили названия деревьев на нашем участке, проявили смекалку в отгадывании загадок, слушали сказку, на прогулке рассматривали  кору березы, лепили елки из пластилина. Особый интерес  вызвали у ребят подвижные и дидактические игры («Наряди дерево по времени года», «Раз, два, три! К этому дереву — беги!», «С какого дерева листок?»), которые помогли систематизировать знания поданному направлению.

В своей лаборатории провели несколько опытов с деревянными предметами. В ходе экспериментальной деятельности дети  закрепили свойства и качества дерева.

Весь день  прошел в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Дошкольники не только расширили представления  о деревьях, которые находятся рядом с ними, но и научились видеть в них живые создания, которые нуждаются в заботе и охране.