Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января, когда каждый может себе позволить «допраздновать» самый любимый праздник. Это совершенно удивительный праздник, который отмечается лишь в нескольких странах.

В России этот день когда-то приходился на 1 января и назывался Васильевым днём, а канун его — 31 декабря, ставший позднее 13 января, - Васильевым вечером. Этот праздник уютный и спокойный. Ему не свойственна суета, которая неизбежно сопровождает обычный Новый год.

Самая распространённая традиция в России на старый Новый год - лепить и варить вареники. Можно сделать вареники с сюрпризом и договориться, что означает тот или иной сюрприз. Например, пуговка - к обновке, монетка - к подарку, нитка - к путешествию, перчинка - к неожиданной радости, и т.д.

Вот и в группе нашего детского сада раннего возраста «Ладушки», маленькие дошколята провожали любимую ёлочку, которая принесла им много радости и подарков. Малыши вместе с педагогом Коц Светланой Владимировной лепили вареники с сюрпризом, прощались с ёлочкой и снимали с нее  украшения. Этот чудесный день прошел в уютной и спокойной обстановке. Ждем встречи с зелёной красавицей на следующий год!