Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем саду согласно народному календарю, прошли святочные гулянья. Наши ребята не остались в стороне. В развлечении принимали участие дети старшего дошкольного возраста, а ребята помладше были зрителями.

Дети в народных костюмах пели колядки, частушки, рассказывали пословицы и небылицы, играли в игру «Кто быстрей замесит тесто», «Пирог», проводили святочные гадания с незажженными свечами, на праздник к детям приходил сказочный герой – черт, дети вместе со сказочным персонажем играли на музыкальных инструментах под русскую народную мелодию.

Гулянье прошло на одном дыхании, весело и интересно. В очередной раз понимаешь, что нельзя забывать народные традиции.