Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

В МБДОУ ДСОВ  №23 г. Ейска в рамках ежегодного краевого конкурса  оборонно - массовой и военно - патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова проведены мероприятия патриотического воспитания, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, чувства гордости за нашу большую и малую Родину.   Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие воспитанники старшего возраста. «Зарница» — это военно - спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» - отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. В «Зарнице» приняли участие отряд «Танкисты», и отряд «Летчики».

Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступили педагоги Огиенко Ю.П. и Коноплева Н.В.  Они оповестили   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщили  об этапах, которые им предстоит пройти. В честь торжественного открытия военно-патриотической игры «Зарница» дети прослушали гимн России. Игра была   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где дети выполняли различные задания: «Строевая подготовка», станция «Переправа», «Связисты», «Спасательная станция» и др.

В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Ребята с большим интересом выполняли все задания.                    По окончании конкурса командующие поблагодарили всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры  дети получили посылку с подарками от солдат.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.